Мы пытались: Меркель признала провал переговоров с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Мы пытались: Меркель признала провал переговоров с Россией

Мы пытались: Меркель признала провал переговоров с Россией
Источник:  online.ua

Россия категорически отказалась от расширения миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море и Керченский пролив.

Об этом сообщила Ангела Меркель в Бундестаге, отвечая на вопросы парламентариев, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Меркель подчеркнула, что пыталась уговорить Москву на расширение миссии ОБСЕ, так как она до сих пор не может полноценно функционировать в Украине. Но эти попытки, по словам канцлера Германии, не увенчались успехом.

"Мы пытались добиться расширения миссии ОБСЕ на Керченский пролив и Азовское море, Россия это отклонила. При этом в Москве заверили, что нормальное судоходство в Азовском море возможно. Но за словами должны последовать поступки", - подчеркнула Меркель.

Напомним, Россия напала на украинские корабли в Керченском проливе 25 ноября. Российские силовики сначала обстреляли корабли ВМС Украины, а после захватили их вместе с экипажем. В настоящее время Россия удерживает 24 моряков в плену, устроив над ними судилища по обвинению "в незаконном вторжении в территориальные воды РФ".

В Украине расценили нападение России в Азовском море как открытый акт агрессии. Киев призывает НАТО ввести в Черное море военные корабли в рамках ответа на агрессию России и требует от Москвы немедленно освободить моряков, которые фактически являются военнопленными.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Европарламент потребовал, чтобы Путин немедленно освободил украинских моряков и политзаключенных, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах. Если Кремль не выполнит это требование, то ЕП прибегнет к жесткому ответу в виде новых санкций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?