Новые тарифы на растаможку "евроблях": Верховный суд Украины принял решение
Категория
Украина
Дата публикации

Новые тарифы на растаможку "евроблях": Верховный суд Украины принял решение

Новые тарифы на растаможку "евроблях": Верховный суд Украины принял решение
Источник:  online.ua

Верховный суд Украины отказался возбуждать дела по обжалованию законов о растаможке и налогах на "евробляхи", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт суда.

В сообщении указано, что иск об отмене новых законов по "евробляхам" был направлен ОО "Бюро добрых дел" к президенту Украины и Верховной Раде, которых истцы обвинили в противоправном принятии законов о налогообложении и растаможке авто на иностранном регистрации. Истец утверждал, что законопроекты приняты с нарушением регламента ВР. По мнению истца, президент должен был наложить вето на указанные законопроекты, однако подписал их.

В Верховном суде Украины пояснили, что рассмотрение дела о соответствии Конституции законов Украины, если была нарушена установленная Конституцией процедура их рассмотрения, принятии или вступлении в силу, отнесено к полномочиям Конституционного Суда. Там же подчеркнули, что Верховная Рада при рассмотрении и принятии законов не выполняет властных управленческих функций, а реализует свои полномочия по законодательной деятельности. Это касается и полномочий президента относительно подписания законов, принятых Верховной Радой.

Следует отметить, что "евробляхеры" устроили громкий протест, заблокировав автодороги по всей стране, против новых законов, которые приняла Верховная Рада и подписал президент Петр Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что новые законы о растаможке и налогах на "евробляхи" вступили в силу в Украине 25 ноября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?