Объединительный собор принял историческое решение и выбрал главу автокефальной церкви Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Объединительный собор принял историческое решение и выбрал главу автокефальной церкви Украины

Объединительный собор принял историческое решение и выбрал главу автокефальной церкви Украины
Источник:  online.ua

В Киеве 15 декабря Объединительный собор провозгласил создание автокефальной церкви Украины. Об этом на главной площади украинской столицы сообщил президент Петр Порошенко, передает ONLINE.UA.

На Соборе был выбран глава единой поместной церкви Украины. Им стал митрополит Епифаний, который вышел на сцену на Софийской площади в Киеве и поздравил украинцев с созданием Украинской поместной православной автокефальной церкви.

Напомним, Объединительный собор в Киеве длился более пяти часов. По его результам было провозглашено создание единой поместной церкви Украины, предстоятелем которой стал митрополит Епифаний. Все это время на Софийской площади в Киеве находились тысячи украинцев, которые с нетерпением ждали исторического решения.

"Поздравляю всех с созданием украинской поместной автокефальной праволавной церкви. Слава Богу и Слава Украине! Теперь украинцы не будут пить, говоря словами Тараса Шевченко, с московской чаши московский яд!", - прокомментировал Порошенко историческое событие в Украине.

Порошенко подчеркнул, что Кремль не скрывает того, что использует РПЦ в качестве главного инструмента влияния на Украину. Теперь такой возможности у Путина нет.

"Украинская единая поместная церковь - это церковь без Путина. Это церковь без Кирилла. Это церковь без молитвы за российскую власть и российское войско, которое убивает украинцев. Это церковь с Богом, это церковь с Украиной", - подчеркнул Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России обвинили Путина в церковном "расколе" и создании автокефальной церкви в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?