"Они имеют право": Турция неожиданно раскритиковала позицию НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

"Они имеют право": Турция неожиданно раскритиковала позицию НАТО

"Они имеют право": Турция неожиданно раскритиковала позицию НАТО
Источник:  online.ua

Турецкое посольство в Приштине неожиданно поддержало преобразования Сил безопасности Косово на армию, заявив, что это является суверенным правом Косово как государства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Gazeta Express.

В Анкаре, в связи с последним заявлением, ожидают, что трансформация произойдет демократическим путем, согласно Конституции и в координации с НАТО, и что будущая армия будет гарантировать мир в регионе.

Посольство Турции в Приштине подчеркивает, что Анкара, "придавая миру и стабильности в регионе большого значения, и в дальнейшем будет поддерживать продолжение диалога между Приштиной и Белградом".

Как известно, 14 декабря парламент Косово проголосовал за создание национальной армии.

Североатлантический альянс раскритиковал решение парламента Косово о создании национальной армии. ЕС также не поддержал решение о создание косовской армии.

Недавно премьер-министр Сербии Ана Брнабич предупредила Косово о серьезных последствиях в случае создания там армии. Она отметила, что вполне возможно вооруженное вмешательство в бывшую провинцию. Политик надеется, что интервенции удастся избежать и необходимости «использовать армию не будет никогда».

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Сербии  заявил, что всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, поскольку Киев никогда не делал ничего против Сербии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?