УПЦ МП собралась на экстренное заседание Синода: что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

УПЦ МП собралась на экстренное заседание Синода: что случилось

УПЦ МП собралась на экстренное заседание Синода: что случилось
Источник:  online.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата созвала внеочередное заседание Синода на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, который возглавил митрополит Онуфрий, передает ONLINE.UA со ссылкой на УПЦ МП.

По предварительным данным, на Синоде представители церкви планируют рассмотреть вопросы, связанные с вызовами, "стоящими перед Украинской православной церковью". Заседание состоялось через день после создания независимой от Москвы Единой поместной православной церкви.

Также указано, что на заседание УПЦ МП прибыли митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и другие.

Напомним, ранее предстоятель УПЦ МП отреагировал на письмо вселенского патриарха Варфоломея, в котором он пригласил его для участия в Объединительном соборе, а также напомнил о лишении Онуфрия титула митрополита. В информационно-просветительском отделе УПЦ МП сообщили, что Онуфрий отправил обратно в Стамбула письмо Варфоломея, оставив его без ответа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что после получения Томоса от Вселенского патриарха Православная Церковь Украины намерена сразу сформировать руководящие органы. Этот процесс займет один-два месяца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?