Мы этого не признаем: в УПЦ МП сделали новое скандальное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Мы этого не признаем: в УПЦ МП сделали новое скандальное заявление

Мы этого не признаем: в УПЦ МП сделали новое скандальное заявление
Источник:  online.ua

В УПЦ МП заявили, что не признают создание автокефальной церкви в Украине и решение Объединительного собора для них не имеет никакого значения. Об этом сообщил руковолящий делами церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он подчеркнул, что на внеочередном заседании священного Синода было дано оценку Объединительному Собору, передает ONLINE.UA.

Кроме того, Антоний отметил, что в единую автокефальную церковь были объединены "неканонические структуры", "раскольнические течения" и поэтому для Украинской православной церкви Московского патриархата "решение этого собрания не имеет никакого значения".

"Священный синод вынужден был принять соответствующие решения в отношении двух наших архиереев, которые, несмотря на решения архиерейского Собора и священного Синода, все же приняли участие в собрании 15 декабря", - сказал Антоний.

Отмечается, что митрополит Винницкий и Барский Симеон и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) были уволены со своих должностей, а также им запрещено служение.

Антоний подчеркнул, что священный Синод принял обращение к верующим УПЦ МП, в котором сообщил о своем решении и призвал помолиться за тех, "кто ушел в раскол".

"Украинская православная церковь жива, действует и служит своему народу", - заявил представитель УПЦ МП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что власти РФ не считают возможным вмешиваться в церковные процессы в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?