Прихожане собора УПЦ МП в Виннице перешли в новую Православную церковь Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Прихожане собора УПЦ МП в Виннице перешли в новую Православную церковь Украины

Прихожане собора УПЦ МП в Виннице перешли в новую Православную церковь Украины
Источник:  online.ua

В Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП перешли под юрисдикцию новой Православной церкви Украины. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко, передает ONLINE.UA.

"Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе в Православную церковь Украины. После божественной литургии он обратился к людям и спросил, поддерживает ли они его решение? И церковная община собора и прихожане его поддержали", - сообщил Демченко.

Стоит отметить, что на данный момент это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП на Винничине, которая согласилась на переход в новообразованную Православную церковь Украины.Что же касается владыки Симеона, то он остается митрополитом Винницким и Барским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.

"По предварительным данным, на внеочередном синоде Симеона снимут с должности управляющего Винницкой епархии. Но теперь он в другой церковной структуре", - добавил Демченко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  после получения Томоса от Вселенского патриарха Православная Церковь Украины намерена сразу сформировать руководящие органы. Этот процесс займет один-два месяца.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?