Это победа: Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму
Категория
Политика
Дата публикации

Это победа: Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму

Это победа: Генассамблея ООН приняла жесткую резолюцию по Крыму
Источник:  online.ua

На заседании Генассамблеи ООН приняли важную резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей". Этот документ направлен против оккупации Россией Крыма и наращивания российского военного присутствия в Черном и Азовском морях. Резолюция была инициирована Украиной, сообщает ONLINE.UA.

В принятой резолюции Генассамблеи ООН говорится, что присутствие российских войск в Крыму противоречит национальному суверенитету и территориальной целостности Украины и угрожает безопасности других государств Европы. В документе также требуется, чтобы Россия вывела свои вооруженные силы из Крыма и безотлагательно прекратила оккупацию территории Украины.

Следует отметить, что в принятой резолюции содержится осуждение России за незаконное строительство моста через Керченский пролив. Также впервые резолюция ООН отмечает, что оккупировав Крым, Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года.

"Генеральная ассамблея – напоминает, что временная оккупация Крыма, как и угроза или применение силы Российской Федерацией против территориальной целостности или политической независимости Украины, нарушение обязательств по Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештским меморандумом) от 5 декабря 1994 года, в котором, среди прочего, было подтверждено преданность уважении к независимости, суверенитет и существующих границ Украины, – говорится в тексте резолюции.

За жесткую резолюцию по Крыму проголосовали 66 стран, против выступили 19: Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, Корейская Народно-демократическая республика (КНДР), Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Российская Федерация, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

"Сегодняшний день (17 декабря) - это победа не только для Украины, это победа прежде всего Генеральной ассамблеи. Уже не первый год, не первое десятилетие продолжается дискуссия про ее силу и роль. Тот факт, что ради поддержания международного мира и безопасности Генассамблея проголосовала на нашей стороне, говорит о том, что она остается здоровым организмом", - прокомментировал принятую резолюцию ООН замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН предложенной Украиной резолюции о милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей также уже поприветствовал президент Украины Петр Порошенко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия в ООН заявила о том, что Крым не имеет никакого отношения к Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?