Мы живы и функционируем: у Онуфрия "определили" статус УПЦ МП в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Мы живы и функционируем: у Онуфрия "определили" статус УПЦ МП в Украине

Мы живы и функционируем: у Онуфрия "определили" статус УПЦ МП в Украине
Источник:  online.ua

В Московском патриархате продолжают не признавать результаты Объединительного собора в Украине. Там уверяют, что провозглашение создания единой украинской православной церкви не имеет никакого значения, а УПЦ МП "жива и продолжает функционировать" в Украине.

С таким заявилением выступил управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу церкви.

"Как и ранее, в Украине есть только одна каноническая церковь, это УПЦ МП, которую возглавляет митрополит Онуфрий. И это определяют все поместные православные церкви", – считает Антоний.

Представитель УПЦ МП заметил, что на Соборе в Киеве 15 декабря объединились "две неканонические структуры". Это объединение, по уверению Антоний, "не имеет никакого значения" и никак не отразится на функционировании УПЦ МП в Украине.

"Украинская православная церковь жива, действует и служит своему народу", – обозначил Антоний статус деятельности бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата, которая теперь называется Российская православная церковь в Украине.

Напомним, на Объединенном соборе 15 декабря в Киеве произошло историческое событие для Украины - там объявили об объединении украинских церквей в Единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Украинская поместная автокефальная православная церковь. Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Он уже объявил, что кафедральным собором ПЦУ станет Михайловский Златоверхий собор.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава УПЦ МП Онуфрий лишился титула митрополита Киевского- отныне он только митрополит Русской православной церкви в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?