Военный корабль-разведчик Великобритании вошел в Черное море: опубликованы фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

Военный корабль-разведчик Великобритании вошел в Черное море: опубликованы фото и видео

Военный корабль-разведчик Великобритании вошел в Черное море: опубликованы фото и видео
Источник:  online.ua

Поздним вечером 17 декабря в Черное море через пролив Босфор вошел военный корабль HMS Echo (H87) Королевского военно-морского флота Великобритании.

Фото и видео прохода британского военного корабля вблизи Керченского моста опубликовали в сети, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинский милитарный портал.

В сообщении указано, что британский военный корабль-разведчик вошел в Черное море в рамках договоренностей между Украиной и Великобританией, которые удалось достичь 21 ноября 2018 года во время визита в Лондон Министра обороны Украины Степана Полторака. Тогда было решено, что в Черном море в 2019 году будет размещен корабль HMS Echo (H87), который продемонстрирует поддержку Украины со стороны Великобритании.

Из-за вооруженного нападения России на украинские корабли и моряков Великобритания выполнила свое обещание раньше. HMS Echo (H87) стал первым кораблем НАТО, что не имеет выхода к Черному морю, который вошел в акваторию после того, как российские силовики незаконно захватили корабли ВМС Украины.

Вошедший в Черное море британский военный корабль может управлять морскими операциями, а также находить и исследовать подводные объекты. Корабль Enterprise имеет повышенные условия комфорта для экипажа, а для исполнения возложенных задач оснащен самыми современными системами среди которых: сканеры бокового обзора, многолучевой и однолучевой эхолоты, оборудование для исследований проб воды на различных глубинах и почвы, магнометр, системы картографирования и исследования морского дна, и другие. Также есть один гидрографический катер который может действовать в определенной автономии от корабля-носителя.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО внимательно мониторит ситуацию в Черном море и увеличивает свое военное присутствие в регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?