Россия упростила прием в гражданство для украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Россия упростила прием в гражданство для украинцев

Россия упростила прием в гражданство для украинцев
Источник:  online.ua

Госдума наделила президента правом определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют право подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.Правительственный законопроект приняли в третьем, заключительном, чтении 18 декабря, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что это позволит принять в гражданство РФ в первую очередь лиц, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или "неконституционная смена политического режима".

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, законопроект поможет решить вопрос получения российского гражданства в первую очередь беженцами с Украины.

Кроме того, указано, что законопроект упрощает эту процедуру и для участников госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что за первые сутки после вступления в силу запрета на въезд россиян в Украину не пропустили 100 граждан РФ. В то время российская сторона не пропустила на территорию РФ 40 украинцев, несмотря на заверения, что российская власть не будет вводить зеркальных действий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?