В правительстве рассказали, сколько Украина может заработать на "евробляхах"
Категория
Украина
Дата публикации

В правительстве рассказали, сколько Украина может заработать на "евробляхах"

В правительстве рассказали, сколько Украина может заработать на "евробляхах"
Источник:  online.ua

Заместитель министра финансов Сергей Верланов заявил, что поступления в государственный бюджет от оформления автомобилей с иностранной регистрацией могут достичь 5-10 миллиардов гривен, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минфина.

"По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривен, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и легализуют ли вообще", - сказал Верланов.

Он также отметил, что существует определенная грань, когда растаможка подержанного авто становится экономически нецелесообразной.

"Как правило, это автомобили 13-20-летнего возраста. Если владельцы не захотят их растаможивать, пусть утилизируют или вывозят за пределы Украины", - говорит чиновник.

Заместитель министра напомнил, что все деньги от растаможки авто на еврономерах пойдут в пенсионный фонд.

Напомним, ранее Верховный суд Украины отказался возбуждать дела относительно обжалования законов о растаможке и налоги на "євробляхи". В сообщении указано, что иск об отмене новых законов по "євробляхам" был направлен МУ "Бюро добрых дел" к президенту Украины и Верховную Раду, которых истцы обвинили в противоправном принятии законов о налогообложении и растаможке авто иностранной регистрации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  новые законы о растаможке и налогах на "евробляхи" вступили в силу в Украине 25 ноября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?