Новая кредитная программа и немедленный первый транш: МВФ принял окончательное решение по Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Новая кредитная программа и немедленный первый транш: МВФ принял окончательное решение по Украине

Новая кредитная программа и немедленный первый транш: МВФ принял окончательное решение по Украине
Источник:  online.ua

В МВФ утвердили новую кредитную программу для Украины, по которой решено немедленно выделить первый транш в размере 1,4 млрд долларов.

Детали программы помощи stand-by для Украины сообщаются в официальном заявлении, опубликованном на сайте МВФ, передает ONLINE.UA.

Новая кредитная программа МВФ для Украины рассчитана на общую сумму 3,9 млрд долларов. Она является краткосрочной (не более 3 лет) и предназначена для преодоления дефицита средств в краткосрочной перспективе. Главными приоритетами новой программы являются: обеспечение дальнейшего снижения внешнего долга Украины, снижение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса, усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования, продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, в частности, для совершенствования процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

"Украинская власть сделала важные шаги для финансовой поддержки МВФ, в том числе путем утверждения надежного бюджета на 2019 год, повышения тарифов на газ и отопление и принятия законодательства по совершенствованию управления в государственных банках. Полная и своевременная реализация программы будет иметь решающее значение для ее успеха в контексте сложных вызовов", - заявил первый заместитель директора и и.о. председателя Фонда Дэвид Липтон.

В Минфине Украины уточнили, что первый транш МВФ по новой кредитной программе в размере 1,4 млрд долларов поступит уже до 25 декабря 2018 года. Решения о дальнейших траншах будут приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время пересмотра успехов Украины в выполнении условий меморандума.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МВФ назвали рекордную сумму мирового долга - в 2018 году он достиг 184 трлн долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?