Встреча Путина и Трампа, ядерное оружие в Крыму: хакеры взломали тайную переписку дипломатов ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Встреча Путина и Трампа, ядерное оружие в Крыму: хакеры взломали тайную переписку дипломатов ЕС

Встреча Путина и Трампа, ядерное оружие в Крыму: хакеры взломали тайную переписку дипломатов ЕС
Источник:  online.ua

Неизвестные хакеры взломали тайную переписку дипломатов ЕС, данные которой они слили в сеть. Им удалось получить доступ к более чем тысячи сообщений, переданных по дипломатическим каналам, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Фирма Area 1, основанная экс-сотрудниками Агентства национальной безопасности (АНБ) США и работающая в сфере кибербезопасности, подтвердила, что хакерам удалось взломать переписку дипломатов ЕС. В ней шла речь по поводу России, о встрече призидентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, о торговой войне между США и Китаем.

По утверждению издания, часть данной переписки касается РФ, в том числе состоявшейся в июне в Хельсинки встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Как говорится в материале, некий дипломат из входящей в ЕС страны назвал в сообщении данный саммит "успешным", при этом в скобках было указано - "по крайней мере для Путина".

Также из дипломатической переписки стало известно, что Россия хотела провести допрос американцев, которые, по мнению российских следователей, замешаны в противоправной деятельности против РФ. В материале говорится, что, согласно одному из сообщений, датированному 20 июля, "сотрудники Белого дома заверили европейцев, что согласие Трампа будет "ужато", чтобы не допустить допросов американцев".

В одном из сообщений также озвучивается версия о том, что российские военные могли разместить в оккупированном Крыму ядерное оружие. Источник подчеркивает, что официального подтверждения данной информации нет.

По мнению сотрудников Area 1, за похищением тайной переписки дипломатов ЕС якобы могут стоять хакеры, связанные с властями КНР. При этом представители АНБ США заверили, что ранее неоднократно предупреждали дипломатов из ЕС об уязвимости их систем передачи информации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, в апреле 2018 года из Нидерландов выслали четырех россиян, которые пытались организовать хакерскую атаку против Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Ими оказались сотрудники российского ГРУ, у которых были дипломатические паспорта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?