Реальные кровавые войны: эксперты сделали тревожный прогноз на 2019 год
Категория
Политика
Дата публикации

Реальные кровавые войны: эксперты сделали тревожный прогноз на 2019 год

Реальные кровавые войны: эксперты сделали тревожный прогноз на 2019 год
Источник:  Bloomberg

Эксперты Bloomberg сделали тревожный прогноз на 2019 год. Они призвали весь мир готовиться к наихудшим сценариям, предупредив о реальных рисках развития кровавых и торговых войн, а также вспышке ядерной гонки между Россией и Западом, сообщает ONLINE.UA.

По мнению политических и экономических экспертов, 2019 год будет еще хуже предыдущего, он будет тревожным и хаотичным годом с самыми непредсказуемыми "сюрпризами". Чтобы разобраться в том, что мир ждет в следующем году, политологи и экономисты составили календарь ключевых моментов, которые несут глобальную угрозу.

На первое место среди угроз эксперты поставили гонку вооружений, которая возникнет между Россией и Западом, если США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По наихудшему сценария, США выйдут из договора РСМД, после чего Россия направит свои незаконно построенные ракеты на своих западных соседей, бросив "политическую гранату" в НАТО.

"Bloomberg считает, что риск разрыва ядерного договора высокий, а начала новой ядерной гонки в Европе – средний", - говорится в прогнозе на 2019 год.

На втором месте угроз и наихудших сценариев оказались отношения России и США. По наихудшему сценарию, отношения США и России перейдут на стадию открытой вражды, что отразится на договоренностях относительно контроля вооружений и тех сферах, где страны еще сохраняли сотрудничество. Риск такого развития событий, по мнению издания, высокий.

Реальные кровавые войны также попали в число ключевых рисков на 2019 год. По мнению экспертов, они могут возникнуть из-за разрыва США ядерного соглашения по Ирану и введения санкций против этой страны.

Уровень риска "средний" эксперты Bloomberg поставили на начало открытой войны России против Украины. Отмечается, что после нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе нестабильность на Донбассе может только усугубиться.

Война в Сирии, по прогнозу Bloomberg, будет продолжаться и в течение всего 2019 года. Таким образом, это будет уже восьмой год кровопролития в стране. Не исключается также вспышка полномасштабной торговой войны между США и Китаем, что подорвет экономический рост и безопасность по всей планете - риск такого развития событий высок.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин похвастался, что Россия достигла серьезного прорыва в создании новейшего оружия, которое сможет обеспечить ее безопасность на десятилетия вперед и заставит задуматься всех, кто придерживается агрессивной и милитаристской риторики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?