"Незаконное сборище раскольников": патриарх Кирилл отметился дерзким заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

"Незаконное сборище раскольников": патриарх Кирилл отметился дерзким заявлением

"Незаконное сборище раскольников": патриарх Кирилл отметился дерзким заявлением
Источник:  online.ua

Патриарх Московский Кирилл просит предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты объединительного собора в Киеве, который он цинично назвал "незаконным сборищем раскольников". Соответствующее обращение опубликовано на сайте Русской православной церкви, передает ONLINE.UA.

Кирилл заявил, что недоумевает, почему "голос многомиллионной канонической Церкви в Украине" остается не услышанным и высказал убеждение, что в Украине проявляется "глубокое расхождение предстоятеля и иерархов Константинопольской Церкви с православной канонической традицией".

"Наступает время, когда дальнейшее молчание уже невозможно, ибо то, что происходит на наших глазах, – вызов всему православному миру. Нет сомнений, что украинский сценарий в будущем может быть реализован по отношению к любой другой Поместной Церкви", - заявил российский патриарх.

Кроме того, он просит предстоятелей поместных православных церквей не признавать результаты "незаконного сборища раскольников", которое состоялось в Киеве, а также "поднять свой авторитетный голос и в меру сил сделать все возможное, чтобы остановить разрушительные для Православия действия".

"Призываю Вас и всю полноту (вашей) Святой Церкви не признавать новообразованную псевдоцерковную структуру и не вступать с ней в общение", – написал он.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Верховная Рада поддержала законопроект №5309, который предполагает переименование Украинской православной церкви московского патриархата. Указано, что "за" проголосовали 240 народных депутатов во время пленарного заседания 20 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?