Будут непредсказуемые последствия: появилась первая реакция УПЦ МП на закон о переименовании
Категория
Украина
Дата публикации

Будут непредсказуемые последствия: появилась первая реакция УПЦ МП на закон о переименовании

Будут непредсказуемые последствия: появилась первая реакция УПЦ МП на закон о переименовании
Источник:  online.ua

Законопроект №5309 о переименовании церкви нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины. С данным заявлением выступили в Украинской православной церкви Московского патриархата, передает ONLINE.UA со ссылкой на юридический отдел УПЦ МП.

В заявлении отмечается, что Украина является светским государством, что делает невозможным установление на законодательном уровне каких-либо преимуществ или ограничений для тех или иных религиозных объединений.

"А принуждение Украинской Православной Церкви к изменению своего наименования является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, что может привести к непредсказуемым последствиям в обществе", - говорится в сообщении.

Кроме того, в УПЦ МП добавили, что заставить ее к переименованию украинская власть якобы хочет на потеху Православной церкви Украины, которая "хочет забрать себе это название".

"Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к Президенту Украины применить к этому закону право вето", - добавили в церкви.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Верховная Рада поддержала законопроект №5309, который предполагает переименование Украинской православной церкви московского патриархата.  Указано, что "за" проголосовали 240 народных депутатов во время пленарного заседания 20 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?