Это нужно увидеть: зонд сфотографировал "ледяное озеро" Марса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Это нужно увидеть: зонд сфотографировал "ледяное озеро" Марса

Это нужно увидеть: зонд сфотографировал "ледяное озеро" Марса
Источник:  online.ua

Зонд Марс-Экспресс прислал фото кратера Королева на Марсе - он полностью заполнен замороженной водой и выглядит как большое снежное пятно. Снимки были опубликованы Европейским космическим агентством, передает ONLINE.UA со ссылкой на "РИА Новости".

Стоит отметить, что аппарат занимается исследованием Красной планеты с 25 декабря 2003 года. Параллельно он также собирает информацию о Фобосе, с которым регулярно сближается.

"По мнению ученых, наличие на Марсе воды - это лишь остатки от прежних запасов. Согласно одной из теорий, на Красной планете ранее существовали реки, озера и океаны, сравнимые по объемам с Северным Ледовитым океаном.Ряд ученых придерживается мнения, что впоследствии эти запасы воды испарились в космос вместе с атмосферой планеты. Лишь небольшая часть воды сохранилась в виде ледовых шапок", - сказано в сообщении.

Кратер Королев - один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны. Диаметр — 417 км. Он назван в честь Сергея Павловича Королева — конструктора космической техники, «отеца советской космонавтики» (название принято Международным астрономическим союзом в 1970 году).

Фото: ESA/DLR/FU Berlin

Ранее ONLINE.UA публиковал фото Кровавой Луны 2018 , которые были сделаны с космоса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?