Нидерланды хотят наказать Россию за сбитый Boeing MH17 - первые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Нидерланды хотят наказать Россию за сбитый Boeing MH17 - первые подробности

Нидерланды хотят наказать Россию за сбитый Boeing MH17 - первые подробности
Источник:  online.ua

Власти Нидерландов планируют подать иск в международный уголовный суд на Россию за сбитый над Донбассом Boeing MH17. Это указано в письме министра иностранных дел Голландии Стефа Блока в парламент, передает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Кроме того, в письме отмечается, что РФ отказалась от любых переговоров о возможном урегулировании и компенсации жертвам.

"Правительство рассматривает возможные следующие шаги, включая и передачу вопроса в суд или международные организации", - говорится в тексте.

Сообщается также, что Нидерланды и Австралия, граждане которой также пострадали в авиакатастрофе, "сделали несколько запросов к России по дипломатическим каналам для участия в официальных встречах ради установления истины и подотчетности перед ближайшими родственниками жертв".

Дипломат также подчеркнул, что эти усилия не привели к переговорам "об ответственности России", которая продолжает отрицать свою причастность к удару по Boeing.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что главы МИД G7 заявили, что Россия должна немедленно связаться с Австралией и Нидерландами, чтобы разъяснить и дать ответы на вопросы, касающиеся любых возможных нарушений международного права в деле MH17. Кроме того, власти Большой семерки призвали РФ полностью сотрудничать со следствием, чтобы установить истину и добиться справедливости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?