В США рассказали, как будут следить за РФ
Категория
Политика
Дата публикации

В США рассказали, как будут следить за РФ

В США рассказали, как будут следить за РФ
Источник:  online.ua

Американские военно-морские силы планируют развернуть на Алеутских островах патрульные противолодочные самолеты P-8 Poseidon, чтобы следить за деятельностью России в Арктике, передает ONLINE.UA со ссылкой на заявление секретаря ВМС США Ричарда Спенсера.

Отмечается, что самолеты разместят на острове Адак в западной части Алеутских островов. Ранее там располагалась база ВМС США, однако в 1997 году ее закрыли, а военную взлетную полосу передали в коммерческое пользование.

По словам американского чиновника, размещение самолетов на Алеутских островах позволит США следить за российским Тихоокеанским флотом. Причиной такого решения является значительное увеличение Москвой своего военного присутствия в Арктике.

"Если бы у меня был карт-бланш, было бы замечательно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману... На данный момент ВМС США сейчас присутствуют в этом регионе "в небе и под водой", а также изучают дополнительные варианты для повышения боеготовности своих сил в регионе. Для этого они сотрудничают с береговой охраной Штатов", - говорит Спенсер.

Как сообщал ONLINE.UA, власти ЕС намерены создать совместную разведывательную школу в рамках проекта Постоянного структурного сотрудничества — Permanent Structured Cooperation (PESCO).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?