Гриценко несет ответственность за развал Военно-воздушных сил Украины, - аналитик
Категория
Экономика
Дата публикации

Гриценко несет ответственность за развал Военно-воздушных сил Украины, - аналитик

Гриценко несет ответственность за развал Военно-воздушных сил Украины, - аналитик
Источник:  online.ua

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко перестал упоминать в своих интервью, что он является полковником авиации, так как несет ответственность за распродажу украинской авиатехники и подрыв потенциала ВВС Украины на момент начала российской агрессии в 2014 году.

Об этом в своей статье пишет экс-руководитель ЦТРС Вооруженных сил Украины Василий Хмелевский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

"До 2014 года Анатолий Гриценко, рассказывая о своем военном прошлом, непременно подчеркивал, что он - полковник авиации, якобы разбирается во всех типах летательных аппаратов времен СССР и часто напоминал о золотой медали Киевского высшего военного авиационно-инженерного училища. А теперь перестал, заявляет, что "таких специалистов у нас переизбыток", и что осознал - "его место не там" (на Донбассе - ред.). И не случайно", - рассказал эксперт.

Василий Хмелевский (фото - ua.112.ua)

"В ВВС хорошо помнят, сколько самолетов и вертолетов потеряла Украина за время руководства оборонным ведомством полковником авиации Гриценко. Именно при нем порезали на металлолом последний бомбардировщик Ту-22М3, который по своим характеристикам мог стать основой для сдерживания любого противника. Именно при Гриценко, по оценкам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, ВВС потеряли 192 боевых самолета и 56 вертолетов", - заявил аналитик.

"Хорошо досталось при Гриценко и "естественным врагам" ВВС - войскам ПВО. По данным того же КНИИСЭ в бытность Гриценко министром обороны, из состава ВСУ было выведено 248 ЗРК и 18 ракетных комплексов. А в соответствии с его директивой от 1 января 2007 года, прекратил свое существование единственный в стране печатный орган Минобороны, что освещал события в области авиации и ракетостроения, газета "Крылья Украины". Все это звездочки "за сбитые" на борту Мерседеса министра обороны Гриценко", - подытожил Василий Хмелевский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?