В США наступил шатдаун: появилась неожиданная реакция Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

В США наступил шатдаун: появилась неожиданная реакция Трампа

В США наступил шатдаун: появилась неожиданная реакция Трампа
Источник:  online.ua

С 22 декабря правительство США частично прекратило работу. Шатдаун наступил из-за того, что накануне Сенат Конгресса не смог принять бюджет США на 2019 год, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на АР.

Причиной наступления шатдауна из-за непринятого бюджета США 2019 стала стена Трампа, которую он хочет построить на границе с Мексикой. Президент США требует выделить 5 млрд долларов на финансирование стены, но демократы категорически отвергают это предложение, поэтому отказываются принимать бюджет с этой статьей расхода.

Из-за сложившейся ситуации в полночь 22 декабря в США прекратили работу четверть правительственных учреждений, включая Госдеп, Минюст, департаменты внутренней безопасности, транспорта и внутренних дел. Сенаторы планируют вернуться к обсюждению проекта бюджета уже сегодня.

Следует отметить, что Трамп уже отреагировал на наступивший в США шатдаун. Он заявил, что его администрация готова даже к долгосрочному прекращению работы правительства.

"Произойдет или не случится прекращения (работы правительства — ред.) — это полностью зависит от Демократической партии. Возможно, что случится прекращение. Я бы сказал, что шанс этого очень большой ... Мы полностью готовы к очень долгому прекращению работы правительства”, — подчеркнул хозяин Белого дома.

Напомним, финансовый год 2019 начался в США еще с 1 октября, но бюджет до сих пор так и не принят. Из-за этого работу правительства частично приостанавливают из-за отсутствия средств.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оборонный бюджет США был принят и подписан Трампом еще в августе 2018 года. В нем содержатся антироссийские меры, а также предусмотрена многомиллионная помощь Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?