По примеру Украины: в России решили создать независимую от РПЦ церковь
Категория
Мир
Дата публикации

По примеру Украины: в России решили создать независимую от РПЦ церковь

По примеру Украины: в России решили создать независимую от РПЦ церковь
Источник:  online.ua

Участники "Всеказачьего общественного центра" выступили за создании в России независимой от РПЦ церкви. Получить томос на автокефалию казаки хотят по примеру Украины - через Константинопольского патриарха Варфоломея, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на росСМИ.

О создании независимой от РПЦ церкви - автокефальной Казачьей православной апостольской церкови (КПАЦ) заявили представители объединения нереестровых казачьих организаций России "Всеказачий общественный центр" (ВОЦ) во время съезда в Москве ко дню памяти апостола Андрея Первозванного.

"В ВОЦ считают Андрея Первозванного крестителем предков казачьего народа - населения Кавказа и Северного Причерноморья. Как полагают в ВОЦ, Казачья церковь существовала до XVIII века, когда Петр I и Екатерина II полностью уничтожили суверенитет этого особого народа", - говорится в сообщении.

Поясняя свою позицию, казаки напомнили, что анафематствованный РПЦ украинский гетман Иван Мазепа для Казачьей церкви - герой. Там считают его борцом за кровные права казачьего народа.

"У нас есть свои казачьи святые. Это Исай Воронин – герой обороны Соловецкого монастыря, когда соловецкие иноки отдавали жизни за старую, дониконианскую веру. Это умерший на Соловках в 1803 году последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский, узник режимов Екатерины II и Павла I. Имеются основания для канонизации гетмана Богдана Хмельницкого и патриарха Хорватской православной церкви Гермогена (Максимова). ВОЦ настаивает на реабилитации Григория Семенова, Герасима Вдовенко, Петра и Семена Красновых, Андрея Шкуро, Гельмута фон Паннвица и многих других казачьих героев, умученных большевиками. И здесь я, как судья ВОЦ, не стал бы делать акцент на словосочетании "сотрудничество с нацистами". Ибо ВОЦ с не менее глубоким уважением относится к казакам, участвовавшим во Второй мировой войне в составе французского Иностранного легиона, вооруженных сил США, Бельгии, Польши, Австралии", - заявил судья ВОЦ Кирилл Козубский.

Он подчеркнул, что ВОЦ находится в жесткой оппозиции к РПЦ и действующей российской власти. Он заявил, что казаки поддерживают Константинопольский патриархат в его решении разорвать общение с Москвой".

Если КПАЦ получит автокефалию, то там будут действовать свои церковные правила. В первую очередь, Казачья церковь не будет вмешивается в украинские церковные дела, а мирян там не будут именовать "рабами Божьими", поскольку, как говорят в ВОЦ, "казак никогда не был рабом никому".

Козубский также подчеркнул, что своего храма у КПАЦ пока нет, но в планах – построить на первое время часовню. Первая казачья литургия запланирована на вечер 6 января, накануне Рождества 2019 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путина обвинили в создании Автокефальной церкви в Украине и историческом церковном "расколе".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?