Могут возникнуть трудности с закупкой газа: в Нафтогазе сделали тревожное предупреждение
Категория
Экономика
Дата публикации

Могут возникнуть трудности с закупкой газа: в Нафтогазе сделали тревожное предупреждение

Могут возникнуть трудности с закупкой газа: в Нафтогазе сделали тревожное предупреждение
Источник:  online.ua

Компания Нафтогаз начнет 2019 год с минимальными денежными остатками, что может полечь за собой трудности з закупкой газа в пик отопительного сезона.

Об этом написал глава Нафтогаза Андрей Коболев в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

"В 2018 году группа Нафтогаз имеет отрицательный чистый денежный поток. Мы войдем в 2019 год с минимальными остатками денежных средств, что затрудняет закупки газа в пик отопительного периода", - сообщил Коболев.

Коболев пояснил, что отрицательный денежный поток в Нафтогазе возник из-за того, что компания продает газ по льготным ценам, а правительство не в полном объеме компенисрует потери Нафтогаза. Глава Нафтогаза также подчеркнул, что еще одной большой проблемой компании являются долги потребителей, которые в общей сложности составляют более 57 млрд гривен. По словам Коболева, Нафтогаз пытается в законном порядке добиваться выплаты долга, но в некоторых случаях это дело безнадежное.

Напомним, с 1 ноября 2018 года в Украине почти на четверть подорожал газ для населения. Отныне, украинцы будут платить за газ 8548,92 гривны за тысячу кубических метров, а не 6900 гривен, как было раньше. Причиной повышения тарифов на газ стало требование МВФ, без выполнения которого там отказывались выплачивать новый кредитный транш Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 января 2019 года в Украине также повышаются тарифы на отопление. В среднем цены на тепло подняли до 18%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?