Генассамблея ООН приняла еще одну важную резолюцию по Крыму: России выдвинуты жесткие требования
Категория
Политика
Дата публикации

Генассамблея ООН приняла еще одну важную резолюцию по Крыму: России выдвинуты жесткие требования

Генассамблея ООН приняла еще одну важную резолюцию по Крыму: России выдвинуты жесткие требования
Источник:  Укринформ

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию по Крыму, которую инициировала Украина. В новом документе, за который проголосовали поздним вечером 22 декабря, выдвигаются жесткие требования России из-за ситуации с правами человека на оккупированном полуострове, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

За резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина" проголосовали 65 членов Генассамблеи ООН, против выступили 27 делегатов, воздержались - 70.

В новой резолюции по Крыму четко оперделяется название Крыма после того как его оккупировала Россия во всех документах ООН.

"Генеральная ассамблея призывает все международные организации и специализированные агентства ООН пользоваться формулировкой "Автономная Республика Крым и город Севастополь, Украина, временно оккупированные Российской Федерацией", когда речь идет о Крыме в их официальных документах, коммуникациях и публикациях, включая те, в которых говорится о статистических данных РФ", - сказано в документе.

Также в резолюции поименно указаны украинские политзаключенные, которых Россия незаконно удерживает в тюрьмах. Среди них: режиссер Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку. Следует отметить, что в резолюциях Генассамблеи ООН крайне редко указываются имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации - упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

"Генассамблея выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что с 2014 года власть РФ использует пытки для получения поддельных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая дело украинского режиссера Олега Сенцова. ГА ООН также выражает глубокую обеспокоенность последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включая Владимира Балуха и Эмира-Усеина Куку", - указано в резолюции.

В новой резолюции члены ГА ООН призвали Россию обеспечить права человека и базовые свободы незаконно осужденных в оккупированном Крыму и на территории РФ политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций для проверки состояния здоровья. Также впервые резолюция ООН призывает соблюдать Правила Нельсона Манделы в отношении украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму. Документ также призывает Москву предоставить, согласно Венской Конвенции, доступ ко всем украинских политзаключенных в оккупированном Крыму и РФ украинским консулам и омбудсмену.

В России уже отреагировали на новую резолюцию ГА ООН по Крыму. Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании ГА, назвал данный документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что несколько дней назад ГА ООН приняла важную резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украины, районов Черного и Азовского морей". Этот документ направлен против оккупации Россией Крыма и наращивания российского военного присутствия в Черном и Азовском морях. Эта резолюция также была инициирована Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?