И это не Россия: в США назвали главную угрозу для всего мира
Категория
Политика
Дата публикации

И это не Россия: в США назвали главную угрозу для всего мира

И это не Россия: в США назвали главную угрозу для всего мира
Источник:  online.ua

Самой большой угрозой для безопасности США и всего мира является не Россия, а Китай.

Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Билл Иванина, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Угроза, которую представляет для США Россия, меркнет по сравнению с угрозой со стороны Китая. И это не только вопрос того, что происходит внутри США. Китай является угрозой с точки зрения безопасности экономики, с точки зрения военных отношений и на глобальном уровне", - заявил Иванина.

По словам одного из главных контразведчиков США, Китай поставил перед собой стратегическую цель стать глобальной сверхдержавой как в геополитическом, так и в экономическом и военном смыслах. Для достижения этой цели Китай использует все доступные методы, считает Иванина.

Он подчеркнул, что только за последние несколько месяцев Минюст США предъвил обвинения нескольким десяткам юридических и физических лиц Китая, которые подозреваются в шпионаже.

"Китайские шпионы действуют, в частности, в американских университетах и на предприятиях стратегического значения. Мы предоставляем ежегодно гранты для около 350 000 китайских студентов. Это прекрасная возможность для китайских спецслужб использовать этих студентов для похищения технологий и разработок", - подчеркнул Иванина.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США добавил, что аналогичная обстановка наблюдается в Великобритании и других странах мира.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что эксперты Bloomberg сделали тревожный прогноз на 2019 год. Они призвали весь мир готовиться к наихудшим сценариям, предупредив о реальных рисках развития кровавых и торговых войн, а также вспышке ядерной гонки между Россией и Западом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?