За отказ сотрудничать угрожали расстрелом: Филарет рассказал, как КГБ управлял церковью в СССР
Категория
Украина
Дата публикации

За отказ сотрудничать угрожали расстрелом: Филарет рассказал, как КГБ управлял церковью в СССР

За отказ сотрудничать угрожали расстрелом: Филарет рассказал, как КГБ управлял церковью в СССР
Источник:  online.ua

Православные церкви во времена Советского Союза полностью управлялись и контролировались Комитетом госбезопасности. Только там проводились назначения епископов, которые не могли получить этот высокий священнический сан, если не имели контактов с КГБ.

О том, как КГБ управляло церковью в СССР рассказал патриарх Филарет в интервью "Радио Свобода", передает ONLINE.UA.

"Не было ни одного епископа, который не имел бы контактов с ними. Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому, если кто-то из архиереев тех скажет, что он не имел контактов (с КГБ - ред.), это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю", - уверил Филарет.

Он подчерекнул, что без согласия и сотрудничества с КГБ ни один священослужитель не мог выполнять свои обязанности. Поэтому все назначения и высшие церковные решения принимались только на уровне КГБ.

"Указ архиерея был недействительным, если нет регистрации. ... Чтобы иметь регистрацию, надо было договориться с ними, чтобы они согласились на посвящение того или иного епископа и назначения того или иного священника", - рассказал Филарет.

Патриарх добавил, что сотрудники КГБ требовали от священнослужителей раскрывать строгую тайну исповеди и рассказывать все, что люди говорят на исповедывании. По словам Филарета, ему даже однажды угрожали расстрелом после того, как он отказался доносить на людей.

"Я сказал: нет, священник должен хранить тайну исповеди. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: мы можем вас расстрелять. Я ему на это сказал: можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру я сейчас, вы меня расстреляете, или я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду", - рассказал Филарет.

Кроме того, как КГБ управляло церковью во времена СССР, святейший Филарет признался, что преследовал цель создать единую в Украине православную церковь ради того, чтобы прекратить влияние на нее внешних сил, которые добивались того, чтобы Украина прекратила свое существование как государство и вошла в состав российской империи, так называемого "русского мира". Также Филарет рассказал, как проходило голосование на Объединительном соборе, где провозгласили создание Православной церкви Украины, и почему своим преемником выбрал Епифания.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что патриарх Филарет опроверг резонансные заявления митрополита Луцкого и Волынского Михаила о шантаже во время избрания предстоятеля новой Православной церкви Украины. По его словам митрополита Михаила не шантажировали, а "уговаривали" снять свою кандидатуру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?