Еще одна страна решила добиться автокефалии своей церкви
Категория
Мир
Дата публикации

Еще одна страна решила добиться автокефалии своей церкви

Еще одна страна решила добиться автокефалии своей церкви
Источник:  online.ua

Черногорская православная церковь, которая подчиняется Сербской православной церкви, решила отсоединиться и восстановить свою автокефалию.

О начале борьбы за независимость церкви сообщил президент Черногории Мило Джуканович, передает ONLINE.UA со ссылкой на RTCG.

Черногороская православная церковь не имеет канонического признания, а господствующей церковью в стране является СПЦ. Но так как черногорские власти считают, что Сербская православная церковь "настойчиво подрывает" черногорскую независимость, было принято решение добиваться автокефалии.

"Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет этим заниматься и нести за это ответственность", - подчеркнул Джуканович.

Напомним, Черногорская церковь уже многие годы борется за международное признание. Ее провозгласили автокефальной еще в 1993 году, но до сих пор ЧПЦ не может добиться независимости из-за давления Сербской православной церкви.

В Украине поддерживают независимость церкви Черногории. В частности, за автокефалию черногорской церкви ранее выступал патриарх Филарет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России решили создать независимую от РПЦ церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?