Герои украинского Донбасса: состоялась премьера цикла живых историй о войне на востоке Украины
Категория
Культура
Дата публикации

Герои украинского Донбасса: состоялась премьера цикла живых историй о войне на востоке Украины

Герои украинского Донбасса: состоялась премьера цикла живых историй о войне на востоке Украины
Источник:  online.ua

В Киеве прошла премьера документального цикла фильмов "Герои украинского Донбасса". В них рассказывается об общественном и военном сопротивлении жителей Луганской и Донецкой областей российской оккупации, сообщает ONLINE.UA.

В цикл фильмов "Герои украинского Донбасса" вошли 22 фильма о 16 жителях Донетчины и Луганщины. Он состоит из 15-минутных серий, каждая из которых — индивидуальная живая история о войне на востоке Украины. Герои фильма рассказывают не только о том, как они боролись с захватчиками, но и свидетельствуют о том, как для оккупации региона использовались российские технологии обострения конфликта, говорят о фактах преступлений со стороны российских оккупантов. Детально и аргументированно доказывают, что произошедшее на Донбассе не внутреннее противостояние, а вооруженная агрессия со стороны РФ.

В частности, на премьерном показе были продемонстрированы истории организатора партизанского сопротивления на Луганщине и бывшего узника так называемой "ЛНР" Владимира Жемчугова, донецкого религиоведа и общественного деятеля, который также провел 700 дней в застенках боевиков Игоря Козловского, мариупольского волонтера Лилии Болбат, мариупольского пастора Геннадия Мохненко и мариупольчанина, добровольно отправившегося на фронт, Руслана Пустовойта.

Истории этих героев показывают украинцам пример того, что даже в сложнейших ситуациях можно действовать, бороться и отсаивать свои идеалы.

"Когда начинают говорить наши герои, герои украинского Донбасса, российский фейк-ньюс начинает давать сбои. Для российской пропаганды правда страшнее всего, правда всегда сильнее вымысла. И мы просто показываем эту правду", - прокомментировал премьеру продюсер документального цикла и руководитель аналитического центра "Фабрика думки «Донбас" Дмитрий Ткаченко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что фильм "Донбасс" Лозницы получил главную награду международного кинофестиваля в Севилье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?