Опасный астероид-бегемот промчался мимо Земли на рекордно близком расстоянии: зрелищные фото
Категория
Технологии
Дата публикации

Опасный астероид-бегемот промчался мимо Земли на рекордно близком расстоянии: зрелищные фото

Опасный астероид-бегемот промчался мимо Земли на рекордно близком расстоянии: зрелищные фото
Источник:  online.ua

К Земле на рекордно близкое расстояние приблизился опасный астероид SD220, известный своей необычной формой, напоминающей открытую часть стоящего в реке бегемота. Астероид-бегемот промчался мимо нашей планеты 22 декабря - к Земле он приблизился на 2,9 млн км, что считается наименьшим приближением космических объектов за последние 400 лет, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт NASA.

 Астероид-бегемот, приблизившийся к Земле на рекордно близкое расстояние (фото - nasa.gov)

Экспертам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства удалось сделать четкие фото астероида-бегемота длиной 1,6 км, который на рекордно близком расстоянии промчался мимо Земли. На этих снимках видны примечательные особенности астероида, а именно, рубец на поверхности, который наполовину пересекает одно из его окончаний, а также многочисленные яркие светлые пятна, которые, по мнению ученых, могут быть отражением валунов.

 Фото астероидаSD220 во время его сближения с Землей

Четкие фото опасного астероида в форме бегемота были получены NASA 15 и 17 декабря. Наблюдения за ним в эти дни велись с комплекса космического ведомства США Goldstone в Калифорнии с помощью телескопа в штате Западная Вирджиния и из обсерватории Arecibo в Пуэрто-Рико.

В NASA подчеркнули, что данный астероид примечателен двумя параметрами. Его период вращения вокруг собственной оси составляет 12 дней, что очень медленно для астероида, а само обращение нетипично.

Напомним, астероид SD220 был открыт 29 сентября 2003 года астрономами из ныне закрытой обсерватории NASA во Флагстаффе в штате Аризона. Тогда эксперты квалифицировали SD220 как потенциально опасный объект из-за его размера и свойства сближаться с орбитой Земли. Но новые данные, полученные при последнем сближении данного астероида с нашей планетой, полностью исключают возможность его столкновения с Землей в будущем.

Ранее ONLINE.UA публиковал невероятное фото СОлнце, которое сделал космический аппарат Parker Solar Probe с рекордно близкого расстояния — 27 миллионов километров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?