Еще два прихода Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Еще два прихода Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины

Еще два прихода Московского патриархата перешли в Православную церковь Украины
Источник:  online.ua

Приходы скального Свято-Троицкого храма на берегу Южного Буга и храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Махновка решили присоединиться к новосозданной Православной церкви Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службы Винницкой епархии ПЦУ.

Община скального Свято-Троицкого храма почти стопроцентно поддержала своего настоятеля протоирея Алексея Волкова перейти в ПЦУ. Следует отметить, что отец Алексей известен как активный миссионер и копеллан-волонтер. Он один из первых священников Винничины начал ездить на Донбасс для поддержки украинских военных.

Выбор в пользу ПЦУ также сделала община храма Рождества Пресвятой Богородицы. Решение общины поддержал настоятель храма, протоиерей Андрей Кипер.

Следует отметить, что в РПЦ продолжают пытаться повлиять на ситуацию в Украине в связи с созданием автокефальной церкви. Там собрались обращаться за помощью в международные правозащитные организации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 22 декабря приход святых апостолов Петра и Павла, который находится в городе Жовква на Львовщине и ранее входил в состав УПЦ Московского патриархата, перешел в Православную церковь Украины. Это решение принял настоятель храма архимандрит Маркиян Каюмов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?