Сын Каддафи обратился за неожиданной помощью к Путину: Москва уже дала ответ
Категория
Политика
Дата публикации

Сын Каддафи обратился за неожиданной помощью к Путину: Москва уже дала ответ

Сын Каддафи обратился за неожиданной помощью к Путину: Москва уже дала ответ
Источник:  Bloomberg

Сын ливийского диктатора Муаммара Каддафи, 46-летний Саиф аль-Ислам, недавно вышедший из тюрьмы по амнистии, написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил у него помощи. Речь идет о политической поддержке, так как Каддафи-младший собрался в президенты, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

В письме сын Каддафи поприветстоввал Путина и рассказал свое видение ситуации в Ливии. Он просит поддержать его политические амбиции в 2019 году во время выборов президента Ливии.

Следует добавить, что кроме Каддафи-младшего, в президентских выборах в Ливии планирует участвовать командующий Ливийской национальной армией Халиф Хафтар, который считается фаворитом Москвы из-за контроля большей части нефтедобычи на востоке страны. Также свою кандидатуру на выборы планирует выдвигать и премьер-министр правительства национального единства Ливии Файез аль-Саррадж, которого поддерживает ООН. Кремль также ведет с ним диалог о возобновлении контрактов, которые обсуждались еще при Каддафи-старшем. Речь идет о строительстве железнодорожной линии от Бенгази до Сирта за 2,5 млрд долларов.

В МИД РФ уже ответили на обрашение сына Каддафи к Путину. Там уверили, что Москва поддерживает всех кандидатов на пост президента Ливии.

Напомним, режим Муаммара Каддафи в Ливии был свержен в 2011 году, после того, как диктатор был убит повстанцами. После его смерти в Ливии началась гражданская война, часть территории захватили радикальные исламисты. В результате в настоящее время в стране действуют два правительства: на востоке, в городе Тобрук, заседает избранный народом парламент, а на западе, в Триполи, действует сформированное при поддержке ООН и западных стран правительство национального согласия.

В августе 2018 года представитель Национальной армии Ливии, которая контролирует восток страны, попросили Путина ввести войска и помочь разрешить запутанный ливийский кризис.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент России Владимир Путин хочет развернуть войска на востоке Ливии, чтобы захватить контроль над крупнейшим миграционным путем в Европу и создать там плацдарм для наступления на Запад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?