Создание Православной церкви Украины - провокация: генсек ОБСЕ выступил с шокирующим заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Создание Православной церкви Украины - провокация: генсек ОБСЕ выступил с шокирующим заявлением

Создание Православной церкви Украины - провокация: генсек ОБСЕ выступил с шокирующим заявлением
Источник:  online.ua

Россия и Украина провоцируют друг друга, как как у них нет политической воли для урегулирования конфликта. "Украинскими провокациями" являются создание автокефальной Православной церкви Украины, а также языковые законы.

С таким шокирующим заявлением выступил генсек ОБСЕ Томас Гремингер в интервью немецкой газете Neue Zürcher Zeitung, передает ONLINE.UA.

"Законодательство о языке и образовании, стремление Украинской православной церкви к независимости, нерешенные проблемы оккупированного Крыма, незаконные выбора в двух восставших республиках и ситуация вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Снова и снова происходят провокации с обеих сторон. Повсюду мы видим: ситуация или в застое, или вяло раскачивается”, — заявил Гремингер.

При этом он призвал Москву освободить незаконно задержанных украинских моряков и передать Киеву корабли, захваченные во время нападения в Керченском проливе. Также Гремингер считает, что "Россия и Украина должны наконец отказаться от логики - "Око за око, зуб за зуб".

Кроме напряженной ситуацией между Россией и Украиной, генсек ОБСЕ высказал беспокойство по поводу ситуации с безопасностью в Европе в целом. Он указал на дефицит доверия в отношениях между США и других стран Запада с Россией.

"Мы должны во что бы то ни стало снова взять под контроль военные риски и сократить их", - считает генсек ОБСЕ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Совете Федерации России назвали создание Поместной православной церкви Украины преступлением, которое может привести к гражданской войне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?