Россия больше не "братское государство": Лукашенко сделал громкое заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Россия больше не "братское государство": Лукашенко сделал громкое заявление

Россия больше не "братское государство": Лукашенко сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Россия больше не братское государство, но остается ключевым внешним партнером для Беларуси.

С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам сотрудничества с Москвой, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт булорусского лидера.

"Я уже не говорю (не называю Россию, – ред.) братским государством, потому что, как мне сообщают, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что ж, будем партнерами", - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что всесторонний характер отношений между Москвой и Минском имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России. Они, по словам Лукашенко, строятся на системной и плановой основе, хотя многие важные соглашения и не вполняются российской стороной.

"По всем вопросам договоренностей с Россией в Союзном государстве и в целом в плане отношений не только как с партнерами, но и как братским, близким Беларуси государством, решения приняты. И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются", - подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что только полгода назад на уровне Высшего государственно совета были подписаны ряд важных соглашений между Беларусью и Россией, в которых охвачен широкий спектр вопросов, но многие из них так и остались невыполненными.

"В середине этого года мы должны были начать и закончить к концу года вопросы по ценам на газ (мы в Питере договаривались с Путиным), решить вопросы нефтяные в связи с налоговым маневром в Российской Федерации. Однако на все наши предложения Россия не пошла, и эти сроки фактически сорваны. И наша часть делегации завтра на переговорах, и российская должны будут ответить на вопрос, почему принятое двумя президентами решение не было исполнено в этом году", - пояснил Лукашенко.

Предстоящие переговоры в Москве он назвал непростыми, так как Россия отвергла все предложения Беларуси относительно цен на газ и компенсации за налоговый маневр, хотя на высшем уровне было принято компромиссное решение.

"Ранее было заявление первого вице-премьера России Антона Силуанова, который вел соответствующие переговоры, что потери Беларуси немалые, и российская сторона была готова компенсировать эти потери за счет бюджета. И потом вдруг все остановилось. Я хотел бы получить ответ на вопрос: почему остановились эти переговоры, когда в принципе все было готово для принятия решения даже на союзном Совмине в Бресте?" - добавил Лукашенко, подчеркнув, что в ходе предстоящих переговоров в Кремле белоусская сторона будет четко обозначивать и отстаивать свою позицию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел секретное совещание с высшим руководством страны, которому поручил разработать меры противодействия российским угрозам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?