Католическое Рождество 2019: как отмечают праздник и что нельзя делать в этот день
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Католическое Рождество 2019: как отмечают праздник и что нельзя делать в этот день

Католическое Рождество 2019: как отмечают праздник и что нельзя делать в этот день
Источник:  online.ua

25 декабря католики всего мира отмечают один из самых главных праздников года - Католическое Рождество. В 2019 году украинцы отдыхают в этот день, так как несколько лет назад этот праздник стал официальным в Украине. Как отмечают Католическое Рождество, чем оно отличается от православного, что нельзя делать в этот день - в материале ONLINE.UA.

Католическое Рождество: как отмечают этот праздник

У католиков и православных рождественские традиции схожи, хотя для католиков Рождество это больше семейный праздник, а для православных - духовный. Главный вечер перед Рождеством – Сочельник - отмечается накануне, 24 декабря. Название происходит от блюда сочиво, которое мы привыкли называть кутьей. Праздновать Рождество католики, как и православные, начинают после того, как на небе появляется первая звезда. На праздничном столе обычно присутствует запеченное мясо. Всего принято ставить 12 блюд по числу апостолов.

Католики празднуют Рождество в течение восьми дней - на протяжении этого времени они почитают святых. За прадничным столом они все оставляют одно свободное место - это означает готовность принять любого одинокого странника, которым был когда-то сам Христос.

Что можно нельзя делать на Католическое Рождество

Как и на Рождество Христово, на Католическое Рожество нельзя работать и заниматься бытовыми делами – убирать, стирать, шить и так далее. Этот день должен быть посвящен Богу, молитвам и размышлениям о духовном. есть поверье, что рукоделие в Католическое Рождество грозит внезапной слепотой или глухотой.

В этот день католики просят прощения у всех, кого могли обидеть и сами очищают душу от обид. Как и на христианское Рождество, 25 декабря нальзя ругаться и сквернословить.

Есть еще одна интересная примета и традиция на Католическое рождество. Считается, что в этот день нельзя надевать старые вещи, а нужно не экономить и купить для праздника красивый наряд, а также приготовить богатый стол. По примете, все, что люди потратят на этот праздник, вернется и приумножится в течение года.

Ранее ONLINE.UA публиковал лучшие поздравления в стихах и прозе с Католическим Рождеством 2019.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?