Взятка за автокефалию Украины: Варфоломей едкой шуткой поставил на место российских пропагандистов
Категория
Украина
Дата публикации

Взятка за автокефалию Украины: Варфоломей едкой шуткой поставил на место российских пропагандистов

Взятка за автокефалию Украины: Варфоломей едкой шуткой поставил на место российских пропагандистов
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей едкой шуткой ответил на обвинения российских пропагандистов, который распространяют информацию о том, что он предоставил Украине автокефалию якобы за взятку от президента Петра Порошенко.

Видеоответ Варфоломей российским пропагандистам был опубликован на странице Вселенского патриархата в соцсети, сообщает ONLINE.UA.

Во время одного из выступлений патриарх Варфоломей отреагировал на обвинения со стороны России о том, что он якобы предоставил автокефалию украинской церкви за взятку от Порошенко, чему, правда, у Москвы нет ни единого доказательства.

"Хотя Русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги за предоставление этой автокефалии, на самом деле я получил не деньги, а много конфет и сладостей с завода Порошенко", – сказал Варфоломей во время своей встречи с детьми.

Патриарх добавил, что президент Украины "от большой радости" отправил во Вселенский Патриархат пакеты конфет со своей фабрики.

Напомним, после решение Варфоломея о предоставлении автокефалии Украине 15 декабря 2018 года в Киеве состоялся Объединительный собор, на котором провозгласили создание единой Православной церкви Украины. Предстоятелем поместной православной церкви Украины стал митрополит Епифаний. Томос об автокефалии ему вручит Вселенский патриарх 6 января, перед Рождеством Христовым.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Московском патриархате заявляли, что действия Вселенского патриарха Варфоломея в отношении Украины наталкивают на подозрения в его ангажированности со стороны "сильных мира сего".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?