РПЦ в Украине: в УПЦ МП сделали громкое заявление о переименовании
Категория
Украина
Дата публикации

РПЦ в Украине: в УПЦ МП сделали громкое заявление о переименовании

РПЦ в Украине: в УПЦ МП сделали громкое заявление о переименовании
Источник:  online.ua

В УПЦ МП не желают признавать свою связь с РПЦ и менять название в соответствии с принятым законом. Там готовят иск в Конституционный суд, в котором будут отстаивать свое право называться Украинской православной церковью Московского патриархата.

Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на информационно-просветительский отдел церкви.

В УПЦ МП категорично заявили, что не собираются менять название, что их обязывает сделать закон.

"В тексте закон не имеет упоминания об Украинской Православной Церкви и не содержит никаких конкретных формулировок о том, кто и как должен называться. Это уже будет определять соответствующий орган государственной власти после вступления в силу закона. Поэтому, меня, мягко говоря, удивляют высказывания некоторых политиков, СМИ, которые начинают искажать официальное название УПЦ, утверждая, что УПЦ уже не существует, или, что она якобы стала РПЦ в Украине. Это не соответствует действительности", - заявил Бахов.

По его мнению, принятый в Украине закон не лишает УПЦ МП названия, так как решение о переименовании может принимать только Собор, а не Верховная Рада. Бахов подчеркнул, что у Онуфрия считают, что закон о том, что УПЦ МП должна изменить название с указанием принадлежности к России, нарушает конституционные нормы и право на свободу вероисповедания. Поэтому там намерены оспаривать его в судебном порядке.

"Кроме этого он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство, отраженные в таких основополагающих документах как, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод", – утверждает представитель Онуфрия.

Напомним, Верховная Рада 20 декабря приняла законопроект, согласно которому УПЦ МП должна изменить название и указать свою принадлежность к России. В УПЦ МП заявили, что этот законопроект нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины и призвали президента Петра Порошенко ветировать его. Но 22 декабря Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Русская православная церковь (РПЦ) намерена продолжить влиять на ситуацию в Украине в связи с созданием независимой церкви через международные правозащитные организации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?