В ЕС не понимают, зачем им Сербия, которая дружит с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС не понимают, зачем им Сербия, которая дружит с Россией

В ЕС не понимают, зачем им Сербия, которая дружит с Россией
Источник:  online.ua

Переговоры Сербии с Евросоюзом об интеграции страны продолжаются 15 лет и уже преодалели значительное количество преград. Впрочем, четыре года Сербия ожидает решения Европейской комиссии относительно так называемой "главы 31" переговорного процесса, в которой речь идет о безопасности, обороне и внешней политике. А все из-за тесных отношений Сербии с Россией, передает ONLINE.UA со ссылкой на Novosti.

"Главными блокировщиками в переговорах Сербии относительно членства в Евросоюзе являются страны Балтии и Польша, которые выступают против открытия нового раздела из-за пророссийской политики Сербии. В частности, в июле 2018 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Литва еще не предоставила свое мнение относительно "раздела 31" и это не позволяет двигаться дальше. А по неофициальной информации, Литва предлагала выставить Сербии условия, которые бы удовлетворили все стороны переговоров. В переводе с языка дипломатии это означает "пересмотреть уже подготовленные документы и переписать их", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что Сербия неоднократно заявляла, что никогда не введет и не поддержит санкции против России, зато будет развивать военное сотрудничество с Москвой.

Как сообщал ONLINE.UA ранее президент Сербии  заявил, что всегда поддерживал и продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, поскольку Киев никогда не делал ничего против Сербии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?