В РФ просят "любой" статус для русского языка в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В РФ просят "любой" статус для русского языка в Украине

В РФ просят "любой" статус для русского языка в Украине
Источник:  online.ua

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила,что Россия требует "хоть какого-то статуса для русского языка в Украине, потому что на нем говорит "большинство", передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

"На русском языке говорит большинство страны. На нем разговаривают руководители городов, представители правительства, журналисты, и не могут ему предоставить хоть какой-то статус в государстве, чья культура создавалась, в том числе, с использованием этого языка", – считает Захарова.

Кроме того, она напомнила, что недавно в Верховной Раде состоялся круглый стол, посвященный массовым нарушением прав коренных народов в Российской Федерации, в том числе посягательством на свободу слова, совести, собраний, а также нарушением прав на обучение на родном языке. Пресс-секретарь МИД России назвала эту ситуацию "анекдотичной".

"Очевидно, украинские законодатели считают, что нынешняя политика собственной власти в отношении национальных меньшинств, а она на деле сводится к отказу в осуществлении базовых прав – а именно жить, опираясь на свою культуру, традиции, родной язык – может сойти, пожалуй, за некий эталон, поэтому они пытаются научить и другие государства, – заявила Захарова.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова цинично прокомментировала заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о европейских принципах относительно продления санкций против России. Российская дипломатка язвительно намекнула, что у Европы нет принципов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?