Украинская опера вошла в ТОП-10 лучших в мире
Категория
Культура
Дата публикации

Украинская опера вошла в ТОП-10 лучших в мире

Украинская опера вошла в ТОП-10 лучших в мире
Источник:  online.ua

Современная опера-реквием Iyov украинского режиссера Владислава Троицкого вошла в топ-10 лучших в мире по версии жюри конкурса Music Theatre NOW 2018. Ее признали одной из лучших среди 436 произведений из 55 стран, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт конкурса.

Кроме украинской оперы в ТОП-10 вошли: And / Or / Pro / methe (Иран), AquaSonic (Дания, Швеция), The Cave (Греция), Falling Awake (Дания), #FREEBRAHMS (Люксембург, Германия), The Howling Girls (Австралия), Jigokuhen (Китай), Mitra (Бельгия, Австрия), MUSRAROPERA (Италия, Бразилия, Германия). Их пригласили на международный конгресс Music Theatre NOW, который будет проходить в Роттердаме в мае 2019 года.

Напомним, опера Iyov впервые была поставлена 1 марта 2015 года в ДК КПИ, позже в обновленной версии ее представили на "ГогольFest". 7 апреля 2018 года премьера Iyov состоялась на сцене Национальной оперы Украины. За это время опера IYOV была представлена в Париже, Роттердаме, Копенгагене, Вене, Гданьске, Скопье, Нью-Йорке.

"Книга Иова - не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страданиях, которая превращается в оду жизни. Безграничная вера Иова не только дает надежду, но и возвращает все потерянное во время испытаний. IYOV - это мистерия рождения нового звука внутри препарированного рояля, на пределе возможностей человеческого голоса. Драматургия музыкального перформанса основана на контрастной компиляции речитативов и музыкальных номеров, написанных на тексты канонической католической мессы. Музыкальным открытием произведения стало использование препарированного рояля. Благодаря нетипичным приемам игры и использованию ударных инструментов он превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой - даже на генератор электронных звуков", - говорится в анонсе оперы, сюжет которой базируется на книге Иова из Ветхого Завета.

Следует добавить, что опера IYOV стала первым в истории музыкальным произведением, которое соединило в себе оперу, реквием и ораторию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что фильм об Украине вошел в шорт-лист премии американской киноакадемии "Оскар". Лента имеет название "Отдаленный лай собак" (The Distant Barking of Dogs) и рассказывает про 10-летнего мальчика Олежку, котрый растет на Донбассе во время войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?