"Попадете в ад": как в УПЦ МП запугивают верующих из-за перехода в ПЦУ
Категория
Украина
Дата публикации

"Попадете в ад": как в УПЦ МП запугивают верующих из-за перехода в ПЦУ

"Попадете в ад": как в УПЦ МП запугивают верующих из-за перехода в ПЦУ
Источник:  online.ua

В бывшей УПЦ Московского патриархата после создания Православной церкви Украины начали запугивать верующих адом и различными угрозами, чтобы те не переходили в Объединенную церковь.Об этом рассказал архиепископ Евстратий (Зоря), передает ONLINE.UA.

Он подчеркнул, что после создания Единой православной церкви в Украине права всех граждан, в том числе и тех, кто хочет остаться в русской церкви, защищены законом. Кроме того, тех, кто все же хочет перейти в ПЦУ, никто не имеет права принуждать остаться.

"Никто не имеет права их запугивать, никто не имеет права приезжать к ним, как это было во многих деревнях: на Ровенщине, на Тернопольщине. Когда завозили из монастырей каких-то посторонних людей и начинали массированно запугивать перед российскими телекамерами. "Вы в ад попадете, это все раскол, это все страшное, ложное и так далее, поэтому возвращайтесь обратно в единую спасательную каноническую церковь", - рассказал Зоря.

Кроме того, он подчеркнул, что СБУ должна реагировать на факты целенаправленного давления на приходы, что решили перейти в Объединенную церковь.

"То есть если это давление не просто возникло спонтанно, а имеет целенаправленный координирующий центр за пределами Украины, то это уже точно вопрос для СБУ, а если происходит какая-то криминальная активность или нарушение прав граждан, бесспорно, что это вопрос также и к полиции", – добавил архиепископ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее еще два прихода на Виннитчине присоединились к ПЦУ — это приходы скального Свято-Троицкого храма на берегу Южного Буга и храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Махновка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?