Сенцов впервые рассказал об условиях в российской колонии
Категория
Украина
Дата публикации

Сенцов впервые рассказал об условиях в российской колонии

Сенцов впервые рассказал об условиях в российской колонии
Источник:  Укринформ

Украинский политзаключенный Олег Сенцов впервые рассказал о жестких условиях в российской колонии Лабытнанги. Режиссер отметил, что может пользоваться телефоном раз в месяц, также он получает газеты с месячным опозданием. Слова украинца цитирует правозащитница Татьяна Щур, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Отряд примерно такой же, как в Кольченко (двухъярусные кровати; около 70-ти человек, точного количества Олег не называет), есть комната для приема пищи с холодильником, столом и полками для продуктов, электрическим чайником. Есть "красный уголок" с телевизором, который можно смотреть по расписанию", – рассказала Щур, ссылаясь на письма Сенцова.

Указано, что телефоном Сенцов может пользоваться не чаще, чем раз в месяц. Количество вызовов законом не ограничено, но существует большая очередь на звонки. Газеты режиссеру приходят с опозданием примерно на месяц. Но под давлением после жалоб и огласки в Европарламенте, они до него все же доходят. Журналисты "Новой газеты" оплатили для Сенцова свое издание на следующие полгода.

Правозащитница уточнила, что последнее письмо, которое она с Николаем Щуром получила от Сенцова, датировано 24-м декабря.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  в Кремле разозлились из-за присуждения премии Сахарова Сенцову.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?