Украинцы назвали главное событие 2018 года
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы назвали главное событие 2018 года

Украинцы назвали главное событие 2018 года
Источник:  online.ua

Объединительный собор и военное положение. Эти события стали главными для украинцев в 2018 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, сообщает ONLINE.UA.

24% опрошенных украинцев считают главным политическим событием 2018 года результаты Объединительного собора, который 15 декабря 2018 года провозгласил создание единой православной церкви Украины.

Около 17% респондентов событием 2018 года назвали военное положение, которое было введено в десяти областях Украины в конце ноября из-за вооруженного нападения России в Керченском проливе на украинские корабли. Саму атаку в Керченском проливе главным событием года назвали около 9% опрошенных.

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина подчеркнула, что результаты опроса украинцев по итогам 2018 года и прогнозам на 2019 год для Украины не сильно изменились. Она уточнила, что 20% опрошенных украинцев уверены, что Украина преодолеет трудности в ближайшее время, 40% респондентов убеждены, что у Украины в разы улучшилась обороноспособность.

"Важными позитивами для страны, по мнению респондентов, является также продолжение санкционного режима против РФ и международной поддержки Украины, сотрудничество с США в оборонной сфере и, в частности, получение противотанковых комплексов Джавелин", - подвели итоги опроса украинцев в Фонде.

Кроме этого, важными событиями и внешнеполитическими победами Украины в 2018 году называны: сохранение санкций против РФ и международное осуждение действий России в Черном и Азовском морях, поддержка Украины ключевыми западными партнерами, получение оружия от США, недавние успехи в восстановлении сотрудничества с МВФ и выигрыш Украины Стокгольмского арбитража против Газпрома.

Опрос по итогам 2018 года был проведен Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 19 по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных Россией территорий. Эксперты опросили более 2000 респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что россияне выбрали "важнейшее событие" 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?