Зрелищный звездопад и кровавая Луна: в январе 2019 года украинцы увидят уникальные астрономические явления
Категория
Технологии
Дата публикации

Зрелищный звездопад и кровавая Луна: в январе 2019 года украинцы увидят уникальные астрономические явления

Зрелищный звездопад и кровавая Луна: в январе 2019 года украинцы увидят уникальные астрономические явления
Источник:  online.ua

С самого начала 2019 год начнет радовать землян яркими астрономическими событиями. Уже в январе астрономы обещают уникальный звездный дождь и кровавую Луну, сообщает ONLINE.UA.

Январский звездопад, по утверждению астрономов, будет самым ярким в 2019 году. Звездопад Квадрантиды, начнется 28 декабря 2018 года и будет длиться до 12 января 2019 года. Но рассмотреть вспыхивающие на небосклоне метеоры можно будет только в ночь с 3 на 4 января - в пик звездопада можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час.

Квадрантиды — ежегодный метеорный поток. Он считается одним из самых ярких звездопадов года наравне с такими потоками-гигантами, как Геминиды (в декабре) и Персеиды (в августе). Источник Квадрантид был неизвестен вплоть до 2003 года, пока астроном из Нидерландов Питер Дженнискенс не нашел свидетельства того, что поток связан с небольшим астероидом — обломком кометы, разрушившейся около 500 лет назад.

После новогодних праздников, насладившись звездопадом Квадрантиды, земляне смогут наблюдать зрелищное лунное затмение. Первая в 2019 году кровавая Луна ожидается 21 января - начало полутеневого лунного затмения ожидается в 4:37 по Киеву, а начало полного теневого затмения - в 6:41. Максимальная фаза кровавой Луны будет после 7 часов утра, когда над Украиной уже взойдет Солнце. Остается надеяться на то, что небо будет относительно безоблачным, что позволит увидеть уникальное астрономическое явление в ходе которого спутник Земли будет приобретать необычные красноватые оттенки, из-за чего это явление и называют кровавая Луна.

Как сообщал ONLINE.UA, последним звездопадом 2018 года стал зведный дождь Геминид, который прошел в декабре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?