Боевики сорвали перемирие на Донбассе в первый день и устроили провокации - штаб ООС
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики сорвали перемирие на Донбассе в первый день и устроили провокации - штаб ООС

Боевики сорвали перемирие на Донбассе в первый день и устроили провокации - штаб ООС
Источник:  online.ua

Боевики с первых часов введенного на Донбассе режима "Тишина" начали провоцировать украинских военных и срывать новогоднее перемирие. Из гранатометов они атаковали позиции ООС недалеко от Железного на Горловском направлении.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

Накануне перемирия, 28 декабря, враг 11 раз открывал огонь по украинским военным. Под обстрелы из 82-мм минометов попали защитники Новотошковского и Гнутово, расположенных на Луганском и Мариупольском направлениях.

Противник также вел обстрелы в районах Станицы Луганской, Болотного, Тарамчука, Славного, Песков, Опытного, Водяного и Павлополя, применяя гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие. В результате огневой атаки врага ранение получил один боец ВСУ.

Разведка сообщила, что оккупанты также понесли потери - одного боевика было уничтожено и двух ранено.

Следует отметить, что кроме обстрелов по позициям ООС, боевики обстреляли и собственные позиции на Донбассе, чтобы обвинить украинских военных в срыве новогоднего перемирия.

"С 21:40 до 21:45 в районе населенного пункта Голубовское, что находится на временно оккупированной территории Луганской области, представители НЗФ обстреляли свои позиции из стрелкового оружия и ЗУ 23-2, осуществляя при этом фото- и видеосъемку. Это очередная неудачная попытка боевиков скомпрометировать ОС в глазах украинских граждан и международного сообщества", - подчеркнули в штабе.

Руководство ООС подчеркнуло, что украинские военные придерживаются взятых обязательств и выполняют боевые задачи в строгом соответствии с действующим законодательством и нормами международного гуманитарного права.

Напомним, новогоднее перемирие на Донбассе ввели с полуночи 29 декабря. О введении режима прекращения огня договорились 27 декабря в ходе заседания Трехсторонней контактной группы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, сколько боевиков было уничтожено на Донбассе с начала ООС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?