Запрет на въезд россиян в Украину: пограничники сделали важное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Запрет на въезд россиян в Украину: пограничники сделали важное заявление

Запрет на въезд россиян в Украину: пограничники сделали важное заявление
Источник:  online.ua

Государственная пограничная служба продолжает осуществлять усиленный контроль за въездом иностранных граждан в Украину, в частности, россиян, после окончания срока действия военного положения.

Об этом сообщил помощник главы ГПСУ Олег Слободян, передает ONLINE.UA.

"Мы продолжаем принимать меры по усиленному контролю за въездом иностранцев в Украину. Такого (фразы об отмене запрета въезда для россиян - ред.) я никому не говорил. В поле зрения нашего внимания в первую очередь остаются граждане РФ", - уточнил Слободян, опровергая распространенную накануне информацию в СМИ о том, что Украина сняла запрет на въезд в страну мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет после завершения действия военного положения.

Слободян напомнил, что в эпицентре внимания украинских пограничников — мужчины из России, которые могут участвовать в дестабилизирующих антиукраинских мероприятиях. При этом пограничному контролю также подвергаются и россиянки, так как они могут работать по заданиям спецслужб России.

Следует подчеркнуть, что ранее в МВД Украины сообщали, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) продлил действие запрета на въезд в страну мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом говорил первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой,

"Принимая во внимание сложную ситуацию безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы по въезду в Украину мужчин — граждан России", - уточнял Яровой.

Представитель МВД также подтверждал данные ГПСУ о том, что за время действия режима военного положения на Украине в страну не выпустили более 1,6 тыс. граждан России, из них в областях с военным положением — более 860. Яровой отмечал, что за тот же месяц Россия не впустила на свою территорию 351 гражданина Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 10 ноября вступил в силу закон о криминальной ответственности для граждан страны-агрессора за незаконный въезд в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?