Угрозы Трампа не остановят "Северный поток-2": еврокомиссар выступил с громким заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Угрозы Трампа не остановят "Северный поток-2": еврокомиссар выступил с громким заявлением

Угрозы Трампа не остановят "Северный поток-2": еврокомиссар выступил с громким заявлением
Источник:  online.ua

Строительство газопровода "Северный поток-2", по которому Россия будет поставлять свой газ в Европу в обход Украины, невозможно остановить, несмотря на угрозы президента США Дональда Трампа.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"Правда заключается и в том, что трубопровод давно уже давно строится и не может быть так просто остановлен", - заявил Эттингер.

Еврокомиссар подчеркнул, что он не является сторонником "Северного потока-2", но призвал признать правду - угрозы Трампа, который неоднократно заявлял о том, что Германия окажется в энергетической зависимости от российского газа из-за газопровода, не являются основанием для остановки проекта.

При этом он потребовал, чтобы российский "Газпром" заключил "честную" сделку с Украиной по транзиту газа в Европу. Если в Москве не пойдут на это, Эттингер пригрозил давленим ЕС.

"В вопросе же дальнейшего распределения газа из "Северного потока-2" в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, обеспечивающие честную конкуренцию. Владимир Путин и "Газпром" знают об этом", - отметил Эттингер.

Напомним, против строительства российского "Северного потока-2" выступают не только в Украине, но и во многиз странах ЕС. Этот проект называют "троянским конем Кремля против европейской энергетической и геополитической безопасности", но в Москве и Берлине называют газопровод исключительно экономическим проектом, не имеющим отношения к политике.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в США уверили, что имеют инструменты противодействия реализации проекта "Северный поток-2", которые применят, если строительство газопровода не будет остановлено.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?