Не пытайтесь учить Москву: у Путина дерзко ответили на требование Меркель и Макрона
Категория
Политика
Дата публикации

Не пытайтесь учить Москву: у Путина дерзко ответили на требование Меркель и Макрона

Не пытайтесь учить Москву: у Путина дерзко ответили на требование Меркель и Макрона
Источник:  online.ua

В МИД РФ назвали неприемлемым требование канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить украинских военнопленных моряков, незаконно захваченных в Керченском проливе. В Москве назвали это требование очередной бесплодной попыткой поставить под сомнение "правовой статус Севастополя и Крыма как субъектов РФ".

Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованом на сайте ведомства, сообщает ONLINE.UA.

"Хотели бы напомнить о бесплодности попыток поставить под сомнение правовой статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации, сделавших свой осознанный выбор в результате свободного волеизъявления в соответствии с международным правом. Россия будет и впредь жестко отстаивать свой суверенитет, пресекать попытки любых провокаций", - ответили в МИД РФ на требование Меркель и Макрона.

Там в очередной раз уверили, что российская сторона якобы продолжает обеспечивать свободу судоходства в этом регионе в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, внутренним законодательством и применимыми международными нормами, "но с учетом, реальных рисков безопасности, угроз и возможных провокаций со стороны Украины и ее западных «друзей»".

"Вместо того, чтобы пытаться "учить" Россию, призываем наших партнеров по "нормандскому формату" обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется "коллективный Запад", - выдвинули свое наглое требование Меркель и Макрону в российском МИД.

Там также потребовали, чтобы власти Украины прекратили "грубейшим образом вмешиваться в религиозную жизнь страны". Оправдываясь за нарушение прав людей в оккупированном Крыму, российские дипломаты заявили, что это официальный Киев нарушает права украинцев, "навязывая им неканоническую церковь, управляемую Западом".

"К сожалению, остались без комментариев и недавние игрища Порошенко с введением и последующей отменой военного положения именно в той половине страны, где уровень поддержки нынешнего режима приближается к статистической погрешности. Вынуждены вновь призвать наших партнеров отказаться от откровенных "двойных стандартов" и обратить внимание на действительные проблемы и угрозы, которые создают их "киевские подопечные" европейской безопасности и стабильности", - выдвинули новые обвинения в адрес Украины в российском МИД.

Таким образом у Путина ответили на совместное требование Меркель и Макрона, которые накануне призвали Россию немедленно освободить военнопленных украинских моряков и прекратить нарушать права людей в оккупированном Крыму.

Как сообщал ONLINE.UA, после этого заявления канцлер Германии Ангеа Меркель провела телефонные переговоры с прездиентом РФ Владимиром Путиным, во время разговора с которым лично потребовала освободить украинских моряков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?