Как празднуют Новый год в странах Европы: интересные традиции и отличия от Украины
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Как празднуют Новый год в странах Европы: интересные традиции и отличия от Украины

Как празднуют Новый год в странах Европы: интересные традиции и отличия от Украины
Источник:  online.ua

Через несколько дней во всем мире будут праздновать Новый год, один их самых любимых праздников украинцев. Но если в Украине этот праздник ассоциируется с волшебством, подарками, традиционным салатом оливье и шампанским, то европейские соседи украинцев иначе встречают приход Нового года. Как празднуют Новый год в странах Европы, чем европейские новогодние традиции отличаются от украинских - в материале ONLINE.UA.

Новый год в Чехии, Польше и Германии

В Польше, Чехии и Германии Новый год называют еще Сильвестровым днем. Дело в том, что когда наступил 1000-й год, люди ожидали конца света - по легенде, тогда из моря должен был выползти змей Левиафан, чтобы проглотить всю Землю, но Святой Сильвестр победил змея в невидимой битве, предотвратив апокалипсис. Поэтому этот праздник отмечается фейерверками и народными гуляниями.

Как празднуют Новый год в Италии

Итальянцы имеют необычные традиции празднования Нового года. В полночь, после первого удара колокола, они выбрасывают из окон разные предметы. Это могут быть даже кресла и тумбочки. Таким образом итальянцы избавляются в Новый год от всего старого и очищают в своем доме место для нового.

Как встречают Новый год во Франции

Французские новогодние традиции в некоторых моментах пересекаются с украинскими. В частности, французский Дед Мороз, также как и украинский, приносит в новогоднюю ночь подарки детям и скаладывает их в башмачок. Есть у французов и новогодние приметы - например, там считают, что хозяин-винодел должен обязательно чокнуться с бочкой вина, чтобы в будущем году был хороший урожай.

Новый год по-английски

В Великобритании на Новый год подарки не дарят. При этом англичане отмечают этот праздник в кругу семьи, накрывая праздничный стол. Как и в Украине, символом Нового года в Англии является украшенная ель, но ее наряжают еще на Рождество.

С Новым годом в Британии связано много старинных ритуалов и наблюдений. Например, там принято, когда часы начинают бить полночь, открыть заднюю дверь дома и выпустить Старый год, а с последним ударом впустить Новый год в переднюю дверь.

Новый год в США - традиции и особенности

Как любой праздник в США, празднование Нового года сопровождается концертами, парадами, распродажами, ярмарками и фейерверками, при этом многие американцы любят отмечать этот праздник в семейном кругу и домашней обстановке.

В 1907 году, в Нью-Йорке появилась новогодняя традиция, ставшая на сегодняшний день, известной во всем мире. Каждый год 31 декабря в 23:59 по местному времени на площади Таймс-сквер с 23-х метровой высоты опускается огромный шар. Шар падает в течение одной минуты, а заключительные 10 секунд дружно отсчитываются людьми собравшимися на площади и перед экранами телевизоров. Ровно в 00:00 шар достигает нижней точки, что означает наступление нового года. Эта традиция стала очень популярной в Нью-Йорке. Множество жителей и гостей города приезжают на Таймс-сквер в новогоднюю ночь, чтобы увидеть это действие, а телеаудитория этого проекта насчитывает более 1 миллиарда телезрителей.

Но во всех странах, без исключения, Новый год встречают яркими огоньками и хорошим настроением!

Ранее ONLINE.UA писал о приметах на Новых год 2019, которые помогут привлечь богатство и удачу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?