Боевики воюют под контролем Суркова: один из главарей "ДНР" наконец признался в зависимости от Кремля
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики воюют под контролем Суркова: один из главарей "ДНР" наконец признался в зависимости от Кремля

Боевики воюют под контролем Суркова: один из главарей "ДНР" наконец признался в зависимости от Кремля
Источник:  online.ua

Боевиков на Донбассе контролирует Кремль в лице помощника российского президента Владислава Суркова. Это наконец признал основатель батальона боевиков "Восток" и бывший "секретарь совбеза ДНР" Александр Ходаковский, сообщает ONLINE.UA.

В интревью подконтрольным боевикам ресурсам Ходоковский рассказал, что под патронатом Суркова в частности существует организация "Союз добровольцев Донбасса", а себя он назвал объектом, который зависим от российской власти.

"Понятное дело, что "Союз добровольцев Донбасса", которым руководит Александр Бородай (бывший главарь боевиков "ДНР" - ред.), а в качестве его заместителя выступает бывший наш "министр госбезопасности" Андрей Пинчук, находится под протекторатом господина Суркова. Понятно, что это организация одобренная, санкционированная", - раскрыл новые факты российского контроля над конфликтом на Донбассе.

Ходаковский подчеркнул, что не только он зависим от Кремля, но и бывший лидер боевиков на Донбассе и кадровый ГРУшник РФ Игорь Стрелков (Гиркин).

"Конечно, я объект, конечно, я зависимый человек… Вы думаете, Стрелков что ли не был зависимым человеком (бывший лидер боевиков на Донбассе и кадровый ГРУшник РФ Игорь Стрелков (Гиркин) - ред.). Он тоже часть системы, просто сейчас у него такая позиция, но он же воевал в рядах этой системы", - сообщил Ходаковский в ответ на вопрос о том, чувствует ли он себя инструментом России.

Также Ходаковский признал, что боевики на Донбассе открыто нарушают права людей, которым приходится выживать в условиях гибридного военного положения. Такое военное положение существует в "ЛДНР" - там на войне, по словам боевика, зарабатываются миллионы, нарушителей комендантского часа арестовывают, а деятельность общественных организаций запрещена. Но при этом главари самопровозглашенных руспублик объявлять военное положение не собираются.

"Общественные движения, общественные организации у нас запрещены, – потому что "война", любая активность общественная у нас запрещена, потому что война. Потому что война у нас комендантский час. Не дай Бог, ты задержишься на пять минут – тебя поволокут в каталажку сразу, никакого снисхождения. И при этом у нас нет военного положения. Ребята, это сюрр, на самом деле", - заявил Ходаковский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что местные жители оккупированной Донецкой области массово жалуются на то, что боевики "ДНР" умышленно блокируют им выезд в Украину — проехать блокпост можно только за определенную плату (цена вопроса — 1000-1500 рублей).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?